Найдите периметр ромба,один из углов которого равен 150градусов ,а меньшая диагональ 4.5дм


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.

Ответ:

34,76 см.

Объяснение:

Диагонали делят ромб на 4 смежных прямоугольных треугольника с углами 90, 90-150/2=15, 90-15=75. Малая диагональ делится брльшой пополам 4,5/2=2,25 и является катетом прямоугольного треугольника напротив угла 15°. Гипотенузы будут сторонами ромба Находим гипотенузу: 2,25/sin15=8,69 Отсюда периметр равен 8,69×4=34,76 см.