Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если его катеты равны корень 3см и корень 6см

Варианты ответа:А) 2смБ) 3смВ) 4смГ) 5см​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ксения.

Ответ:

Б

Объяснение:

пусть первый катет будет а, второй катет будет b, а гипотенуза — с, тогда по теореме Пифагора:

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}

подставим значение:

 {c}^{2}  =  {( \sqrt{3} )}^{2}  +  {( \sqrt{6} )}^{2}  = 3 + 6 = 9 \\ c =  \sqrt{9}  = 3

т.к. с — это гипотенуза, значит, гипотенуза равна 3 см