Основи трапеції відносяться як 3:5 а середня лінія додівнює 4,8см .Хнайти основи трапецвї


Ответы на вопрос

Отвечает Зобов-Оконджо Яков.

Объяснение:

нехай одна частина дорівнює x,тоді аb=3х;cd=5х

3x+5x/2=4,8(власт сер. лінії трапеції)

8х/2=4,8

4х=4,8

х=4,8/4

х=1,2

ab=1,2×3=3,6(см)-менша основа

cd=1,2×5=6(см)-більша основа

Отвечает Лутфиев Эмир.

Ответ:   3,6 см.  6 см.

Объяснение:

ABCD - трапеция.

х см - 1 часть оснований трапеции. Тогда

ВС=3х см

AD=5x см.

MN=4.8 см - средняя линия трапеции

MN =(BC+AD)/2 = 4.8;

(3x+5x)/2=4.8;

8x=9.6;

x= 9.6/8;

x= 1.2 см.  Тогда

ВС=3x=3*1,2 = 3,6 см.

AD=5x=5*1.2 = 6 см.

------------

NM =(3.6+6)/2 = 9.6/2 = 4.8 см!!!