Основанием пирамиды DABC является треугольник ABC в котором AB равна BC равна 6 см угол ABC равен

90 градусов а боковая грань содержащая один из катетов основания перпендикулярна плоскости основания

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Валерия.

Ответ:

Пирамида DABC,<C=90,DC_|_(ABC),AC=2,<CAB=60⇒<BAC=30⇒CB=1/2AB

AB=2BC

4BC²-BC²=AC²⇒3BC²=4⇒BC=2/√3⇒AB=4/√3

CH_|_AB

CH²=CB²-BH²=AC²-AH²

BH=x⇒AH=8/√3-x

4/3-x²=4-(4/√3 -x)²

4/3-x²=4-16/3+8/√3x-x²

8/√3 *x=4/3-4+16/3=8/3

x=8/3:8/√3=8/3*√3/8=1/√3-BH

CH²=4/3-1/3=1

CH=1

tg<DHC=DC/CH=1/1=1⇒<DHC=45 гр

Объяснение: