Знайти кути трикутника якщо вони. Пропорційні числам 2, 3, 5


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Антон.

Ответ:

Если помог, жмите 'спасибо', удачи и до встречи)

Объяснение:

Пусть первый угол 2х

Второй угол 3х

Третий угол 5х

Сумма углов в треугольнике равна 180°

Составляем уравнение.

2х+3х+5х=180

10х=180

х=180/10

х=18

1)18*2=36° градусная мера первого угла

2)18*3=54° градусная мера второго угла

3)  5x=5*18=90°.градусная мера третьего угла

Отвечает Почерникова Аня.

Ответ:  36°.  54°.  90°.

Объяснение:

x - одна часть углов треугольника.  Тогда

1 угол равен 2x°;

2 угол равен  3x°;

3 угол равен  5x°.

Сумма углов в треугольнике равна  180°.

2x+3x+5x=180°;

10x=180°;

x=18°.

**********

1 угол равен 2x=2*18 = 36°;

2 угол равен  3x= 3*18 = 54°;

3 угол равен  5x=5*18=90°.