При паралельному перенесенні, заданому вектором (2; -3)-сверху этих цифр черточка, точка А—>В.

Знайти координати точки В, якщо А(-1;5)

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Дано: паралельне перенесення: А(-1; 5) → В(?; ?); ā(2; -3). Найти: В(?; ?). Решение.

Запишем формулы ПП:

{х'=х+а

{у'=у+b. Подставим сюда вектор ā(2; -3) =>

__________

{x'=x+2

{y'=y-3, тогда подставим координаты т.А(-1;5) =>

__________

{x'= -1+2=1

{y'= 5-3=2 =>>>> Значит, В(1; 2).