Дано вектори ̅a(3;-2), ̅b(1;1), ̅c(-3;2). Знайдіть модуль вектора ̅n = 2 ̅a + 3 ̅b - ̅c. Відповідь

піднесіть до квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Александр.

Ответ:

153

Объяснение:

̅a(3;-2), ̅b(1;1), ̅c(-3;2);

̅n = 2 ̅a + 3 ̅b - ̅c   ?  Найдем вектор    d= 2 ̅a + 3 ̅b

̅d=2·a + 3·b = {2·ax + 3·bx ; 2·ay + 3·by} = {2·3 + 3·1 ; 2·(-2) + 3·1} = {6 + 3 ; -4 + 3} = {9 ; -1}

Найдем вектор  ̅d- ̅c= {dx - cx ; dy - cy} = {9 - (-3) ; (-1) - 2} = {12 ; -3}

Найдем длину (модуль) вектора:

|a| = √(ax² + ay²) = √(12² + (-3)²) = √(144 + 9) = √153 = 3·√17 ≈ 12,4