Помогите пожалуйста Пряма BD дотикається до кола з центром O в точці C З точок B і D прямої, під

кутом 60°до неї, проведено прямі BA і DE, які дотикаються до кола в точках A і E. Визнач периметр трикутника ACE, якщо AB=44,8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.

Ответ:128,4 см.

Объяснение:

AB = AC и DE = EC

AC = 44,8 см и EC = DE

Поскольку угол между прямыми BD и BA равен 60°, а также прямая BD касается окружности в точке C, то угол ADC равен 90°. Таким образом, треугольник ADC - прямоугольный треугольник поскольку угол ACD равен 60° и AC = 44,8 см, то можно найти расстояние DE

DE = AC * sin(60°) = 44,8 * (√3 / 2) ≈ 38,8 см.

P = AC + CE + EA = 44,8 + 38,8 + 44,8 ≈ 128,4 см.