7. Найдите обьем цилиндра описанной на правильную треугольную призму с высотой 5 см и сторонами

основании 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Блощицын Никита.
Объем цилиндра, описанного на правильную треугольную призму, можно найти, умножив площадь основания призмы на ее высоту.

Площадь основания правильной треугольной призмы можно найти по формуле: S = (a^2 * √3) / 4, где a - длина стороны основания.

В данном случае, сторона основания равна 6 см, поэтому площадь основания будет: S = (6^2 * √3) / 4.

Теперь нужно найти высоту цилиндра. Поскольку цилиндр описан на призму, его высота будет равна высоте призмы, то есть 5 см.

Итак, объем цилиндра равен: V = S * h = (6^2 * √3) / 4 * 5.

Вычислив это выражение, получим значение объема цилиндра описанного на данную призму.
Отвечает Шкитова София.

Об'єм циліндра, описаного на правильну треугольну призму, можна знайти, використовуючи формулу об'єму циліндра:

V = S_osnovy * h,

де V - об'єм циліндра, S_osnovy - площа основи циліндра, а h - висота циліндра.

У даному випадку, треугольна призма має сторони основи 6 см, що означає, що площа основи S_osnovy = (бічна сторона треугольника / 2) * висота треугольника. В даному випадку, бічна сторона треугольника дорівнює 6 см, і висота треугольника може бути знайдена за теоремою Піфагора: висота^2 = (бічна сторона треугольника)^2 - (сторона основи треугольника / 2)^2.

Після знаходження площі основи S_osnovy і висоти h, можна підставити їх в формулу об'єму циліндра і обчислити значення об'єму V.