. Найдите радиус окружности, описанной около равнобедренного треугольника, боковая сторона которого

равна 10 см, а один из углов, равен 140°.

Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.

В этой задаче только одна тонкость - 140 градусов - это угол при вершине. Поэтому угол при основании равен Ф = (180 - 140)/2 = 20 градусов (или пи/9). 

Осталось вспомнить теорему синусов 2*R*sin(Ф) = a; а = 10;

R = 5/sin(пи/9); само собой, это можно вычислить только приближенно (если только учитель не садист :) но в любом случае, это за пределами всех школьных программ)

R = 5/0,342020143325669 = 14,6190220008154; (слава Гейтсу, есть Excel)

 

Вот, чего только не узнаешь, ковыряясь в тривиальных задачах. Оказывается, тригонометрические функции угла 20 градусов теоретически невозможно выразить в радикалах. Оказывается, это противоречит некоей теореме Гаусса, согласно которой  с помощью циркуля и линейки можно построить не любой правильный n-угольник, а только для некоторых n, и 18-угольники в это разрешенное множество не входят. В частности, можно выразить в радикалах функции всех углов, кратных 3 градусам. 

Однако это не означает, что cos(пи/9) (или синус, не важно) нельзя "вычислить на кончике пера". Легко видеть, что 

cos(60) = 4*(cos(20))^3 - 3*cos(20); если x = cos(20); то

x^3 - (3/4)*x - 1/8 = 0;

У этого уравнение есть по крайней мере один действительный корень (равный косинусу 20 градусов, конечно). Есть формулы Кардано для решения в радикалах таких уравнений. Но - вот беда - результат, хоть и действительный, и будет выражен в радикалах, обязательно будет содержать внутри записи мнимую единицу i; i^2 = -1; и избавиться от неё в выражении никак не получится (в противном случае нарушилась бы та самая теорема Гаусса). :))))))))) это я так - развлекаюсь :)))

Отвечает Каракулова Виктория.

пусть дан треугольник ABC, AC основание

Тогда по т. косинусов найдем АС

АС^2=10^2+10^1-2*10*10*cos 140

AC^2=200-200*cos(180-40)

AC^2=200+200*cos 40

AC^2=200*(1+cos 40)=200*2*(cos 20)^2=400*(cos 20)^2

AC=20*cos 20

2R=AC/sin 140,(формула) sin 140=sin 40=2sin 20*cos 20

2R=20*cos 20/2sin 20*cos 20

2R=10/sin 20

R=5/sin 20