В окружности с центром в точке О проведены две хорды АВ и СД. Прямые АВ и СД перпендикулярны и

пересекаются в точке М, лежащей вне окружности. При этом АМ = 36, ВМ=6, СД = 4V46 ( V - знак корня). Найти ОМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукаускайте Инесса.

Опустить перпендикуляры на МД и МА из центра (пусть N и S соответственно) Рассмотреть прямоугольник ОSMN . Искомая МО - диагональ нашего четырехугольника. МS =(15+6) = 21=NO; Далье рассмотрим треугольник NOD (ОD - радиус окружности =R; ND = 1/2(CD)=2V46; ) NO=21 из прямоугольника ; Найдем радиус по теореме пифагора( R)2 = (NO)2+(ND)2 (2 - это в квадрате);Радиус равен 25. Из треугольника АSO (AO =R=21; AS = 15(как половина АВ)  найдем SO по теореме пифагора. SO =V (625-225) = 20; SO=MN =20; Теперь из треугольника ОSM найдем МО по теореме Пифагора. OM= V(20^2+21^2) = V841 = 29