Около окружности, радиус которой равен 5 см, описан прямоугольный треугольник, гипотенуза которого

равна 30 см. Найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Александра.

r = (a+b - c)/2

2r = a+b-c

10 = a+b - 30

40 = a+b

Периметр = a+b+c = 40+30=70