В прямоугольном треугольнике авс угол в равен 90, угол а равен 60. ак биссектриса треугольника , АК

= 8 см Найдите длину катета ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Сашуля.

треугольник АВС, уголВ=90, уголА=60, уголС=90-60=30, АК-биссектриса, уголСАК=уголКАВ=1/2уголА=60/2=30, треугольник АКС равнобедренный, уголС=уголСАК=30, АК=СК=8, треугольник АКВ прямоугольный, ВК=1/2АК (лежит против угла 30+, ВК=8/2=4, ВС=8+4=12