в равнобедренной трапеции основания равны 8 и 16 см, а боковая сторона равна 5 см. Найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Верховцева Алла.
S=0.5 (a+b)*h 16-8=8 но т к трапеция равнобедр то 8/2=4 чтобы найти h надо 5^2=4^2+h^2 => h=3 s=0.5 (8+16)*3=36 Ответ 36
Отвечает Ласкина Анастасия.
Так как трапеция является равнобедренной, то боковые стороны равны. А площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту.
S=(a+b)*0/5h 
ВЫСОТУ МОЖНО УЗНАТЬ РАССМОТРЕВ ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК H=3
(8+16)*0.5*3=36
ОТВЕТ:36