Касательные в точках A и B к окружности с центром O пересекаются под углом 68 градусов. Найти угол

ABO.

Ответы на вопрос

Отвечает Клепач Наталия.
Проведем отрезок ОС
Треугольники ACO и BCO - прямоугольные
То есть углы CAO и CBO равны по 90° каждый.
OC - является биссектрисой для угла ACB  следовательно углы ACO и BCO равны 68/2=34
180°=∠OAC+∠ACO+∠COA
∠COA=180°-90°-34=56
Аналогично, для треугольника BCO получим, что ∠COB=56
∠AOB=∠COA+∠COB=56+56=112
Проведем отрезок AB и рассмотрим треугольник ABO.
По теореме о сумме углов треугольника запишем:
180°=∠AOB+∠BAO+∠ABO
180°=112°+∠BAO+∠ABO
ABO равнобедренный треугольник, т.к. OA и OB - радиусы окружности и, поэтому, равны. Следовательно ∠ABO=∠BAO (по свойству равнобедренного треугольника). И получается, что ∠ABO=∠BAO=68/2=34
Отвечает Piskun Diana.
180-68=112
(180-112)/2=34
Такой вроде ответ☺