Помогите решить пожалуйста!Только с подробным Окружность с центром на стороне AC треугольника ABC

проходит через вершину С и касается прямой АВ в точке В. Найдите диаметр окружности, если АВ=6, АС=10.

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.
Пусть АС пересекает окружность в точке Е, тогда по теореме о касательной и секущей окружности имеем, что (АВ)^2=АЕ*АС, значит: 36=АЕ*10, откуда: АЕ=3,6. Т.к. центр окружности лежит на АС, то ЕС является диаметром. ЕС=10-3,6=6,4. Ответ: 6,4.