В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 900, ВС=10 см, tgA=2,5. Найдите второй катет и

гипотенузу треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубенская Полина.
Тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему
 \frac{BC}{AC} = 2.5  \\ AC =  \frac{BC}{2.5} =  \frac{10}{2.5} = 4
Далее по теореме Пифагора:
 AC^{2} + BC ^{2} =  AB^{2}  \\ 4 ^{2} +10 ^{2}  =  \sqrt{116} \\ AB = 4 \sqrt{29}