В треугольнике АВС угол С = 60 гр., угол В = 90 гр., Высота ВВ1 = 12 см. найти АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Ведров Максим.
Уг. А = 90гр. - уг. С = 90гр. -60гр. = 30гр.
В прямоугольном тр-ке АВВ1 АВ - гипотенуза, ВВ1 - катет, лежащий против угла в 30гр. Как известно, катет, лежащий против угла в 30гр. равен половине гипотенузы.
Следовательно, АВ = 2ВВ1 = 2 * 2 = 4(см)