Помогите решить. (равнобедренный треугольник ABC) Дано: Треугольник ABC, AB=BC, P=21.7см AB

больше AC в 3 раза. Найти стороны треугольника ABC. Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Валерий.
Решение: т.к AB > AC в 3 раза, а P=21.7, можем составить уравнение, где примем сторону AC за x. Получаем: AB+BC+AC=21.7    3x + 3X + x= 21.7; 7x=21.7; x=3.1. Это сторона AC. Т.к. AC < AB в 3 раза, а AB=BC, то AB=BC= 3.1*3= 9.3
Проверим: AB+BC+AC=21.7; 3.1+9.3+9.3=21.7
Ответ: AB=BC=9.3; AC=3.1