Даны отрезок AB и прямая а, непересекающая этот отрезок, расстояния от концов этого отрезка до

прямой а=7 и 15. Найти расстояние от середины этого отрезка до прямой а.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Если сделать рисунок, мы получим трапецию, в которой необходимо найти среднюю линию трапеции. Средняя линия равна полусумме оснований трапеций (а+ b)/2 = (7 + 15)/ 2 = 11 см