В треугольнике ABC известно, что,AB=BC=15, AC=24,AC=24. Найдите длину медианы BM.


Ответы на вопрос

Отвечает Ополева Маша.

Треугольник АВС равнобедренный, тогда ВМ - медиана, биссектриса и высота.

Значит, треугольник АВМ - прямоугольный. Тогда ВМ²=АВ²-АМ²

ВМ²=15²-12²=225-144=81

ВМ=9.