стороны параллелограма равны 10 см и 12см а один из углов равен 150° Найдите площадь параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Иваночко Ваня.

Ответ:  60 см².

Объяснение:

ABCD - параллелограмм.  BE - высота делит угол В=150*=90*+60*. Следовательно   угол А = 30*.

Высота параллелограмма равна h = АВ* sin 30* = 10*1/2=5 см.

Площадь равна S=ah=12*5=60 см ².