Срочно . Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 6 см .Найдите острые углы этого треугольника

в градусах ,если его площадь равна 9.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Артём.
9=1/2*6*h, h=3 высота, проведённая к гипотенузе. Она делит гипотенузу на отрезки х и (6-х). Высота является средним геометрическим между этими отрезками и 3²=х*(6-х), (х-3)²=0, х=3, 6-3=3. Высота прямоугольного треугольника является и медианой, значит этот прямоугольный треугольник является равнобедренным треугольником, значит его острые углы по 45°