Периметр треугольника равен 80 см сумма двух его сторон в 3 раза больше третьей стороны. Найдите

длины сторон если треугольник равнобедренный. ПМОГИТЕ РЕШИТЬ С ДАНО; ДОКАЗАТЬ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ

Ответы на вопрос

Отвечает Дихтярь Олег.
Дано: равнобедренный треугольник АВС, Р = 80, А+В три раза больше стороны С.
Найти: А,В,С.

Пусть сторона С - х, тогда А=В (по признаку р/б треугольника)= 3х. Сумма сторон = 80. Состаим уровнение:
3х+х=80
4х=80
х=20 (см) - сторона С.

3•20=60 (см) - стороны А и В.