Точка M удалена от всех вершин прямоугольного треугольника на расстояние a. Гипотенуза треугольника

равна c. Найдите расстояние от точки M до плоскости данного треугольника. Пожалуйста, решите подробно, ОБЯЗАТЕЛЬНО С ЧЕРТЕЖОМ. Если вы не хотите делать чертеж, то, ПОЖАЛУЙСТА, не приступайте к решению.

Ответы на вопрос

Отвечает Пигасов Макар.
АВ=с, МА=МВ=МС=а.
Так как вершина пирамиды равноудалена от вершин основания, то основание высоты лежит в центре описанной окружности около тр-ка АВС.
Центр описанной окружности около прямоугольного тр-ка лежит посередине гипотенузы. АО=ВО=с/2.
В тр-ке АМО МО=√(МА²-АО²)=√(а²-с²/4)=√(4а²-с²)/2
 - это ответ.