Высота BD треугольника ABC равна √6 см, ∟A=45ᵒ, ∟C=60ᵒ. Найдите площадь треугольника ABC.


Ответы на вопрос

Отвечает Абдинова Самира.
AC=ctg(A) \cdot BD+ctg(C) \cdot BD= \\ = BD \cdot (ctg(A)+ctg(C)) = \sqrt{6} \cdot (1+\frac{1}{\sqrt{3}}) \\ S=AC \cdot BD/2 =\sqrt{6} \cdot \sqrt{6} \cdot (1+\frac{1}{\sqrt{3}})=6+\frac{6}{\sqrt{3}}=6+2\sqrt{3}\\