периметр прямоугольного треугольника 12 см. гипотенуза 5 см,1 из катетов на 1 см больше

другого.Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.
Один катет обозначим за х,тогда второй будет х+1
Периметр-сумма всех сторон
Составим уравнение 
х+х+1+5=12
2х+6=12
2х=12-6
2х=6
х=6:2
х=3Первый катет равен 3,тогда второй равен 3+1=4