Даю 50 баллов!! Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25 см., один катет равен 10см. .

Найдите отрезки гипотенузы на которые разделит высота, проведённая из вершины прямого углаРешите,плиииз

Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Анатолий.
Высота h к гипотенузе делит прямоугольный треугольник на два подобных

h есть среднепропорциональное отрезков на которые делится гипотенуза этой высотой

пусть отрезки  =
х
(25-х)

h^2 = x(25-x)
h^2 = 10^2 - x^2

x(25-x) = 10^2 - x^2

х=4
(25-х)=21

Ответ: отрезки 4 и 21 см