Один из углов прямоугольного треугольника равен 60градусов, а сумма гипотенузы и меньшего из

катетов равна 26,4см. Найти гипотенузу треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.
Угол А=60гр.угол В=90гр.
АС+АВ=26,4см. (т.к. против меньшего из углов лежит меньшая из сторон)
АС-?

1. угол С=90-60=30гр.2. по свойству прямоугольного треугольника известно, что катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотинузы.
3. пусть AB=х, тогда АС=2х
2х+х=26,4
3х=26,4
х=8,8 см. (АВ)
4. АС=8,8*2=17,6 см.
Ответ: 17,6 см.