№ 38. Сумма внешних углов треугольника АВС при вершинах А и В, взятых по одному для каждой вершины,

равна 240°. Чему равен угол С треугольника? срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Масленникова Арина.

ОБОЗНАЧИМ ВНЕШНИЙ УГОЛ ПРИ а = Х   ВНЕШНИЙ УГОЛ ПРИ В=Y
ТОГДА ВНУТРЕННИЕ УГЛА СООТВЕТСТВЕННО 180-X   180-Y
X+Y = 240 (УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ)
СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА =180
ТОГДА ВНУТРЕННИЙ УГОЛ С= 180-(180-Y+180-X)=
180-180+Y+X-180=Y+X-180
240-180=60
ОТВЕТ 60