СРОЧНО! два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 16:29. Найдите больший острый

угол. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Святцев Гавриил.
Угол А-прямой
угол В:угол С=16:29
Пусть одна часть равна х, тогда угол В=16х, а уголС=29х.
Сумма углов в треугольнике равна 180°-по теореме о сумме углов в треугольнике. Составим уравнение:
уголА+уголВ+уголС=180
подставим значения
90+16х+29х=180
45х=180-90
45х=90
х=90/45
х=2- одна часть
Найдём больший острый угол (уголС)
уголС=2*29=58°