Катеты равнобедренного прямоугольного треугольника равны 4+2√2. Найдите радиус вписанной окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Безручко Елизавета.
Радиус вписанной в прямоугольный треугольник окружности равен половине разности суммы катетов и гипотенузы: r=a+b-c/2=2a-a√2/2=a(2-√2)/2=(82+41√2)*(2-√2)/2=41
Ответ: 41