Геометрия 8 класс, помогите Из точки А, к окружности с центром О и радиусом 8 см проведены две

касательные АВ и АС (В и С точки касания) угол ВАС = 60° найти АВ и АС решать по теореме пифагора, объясните как подробнее, 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Каминер Аля.
За властивостями дотичних до кола АВ=АС кут ОАВ= кутОАС
Отже трикутники ОАВ і ОАС рівні в яких ОВ=ОС=радіус
Кут ОАВ= 1/2 ВАС= 30
АВ=АС=радіус ОВ / tg 30=24/√3
АВ=8√3