Через вершину K треугольника MKP проведена прямая KA, перпендикулярная к плоскости треугольника.

Известно, что KA=15, MK=KP=10, MP=12 . Найти : а) расстояние от точки А до прямой MP. Б) двугранный угол AMPK. ПРОШУ ! Как можно быстрее.

Ответы на вопрос

Отвечает Сушинцев Максим.
Пусть В середина МР. АВ- расстояние от т А до прямой МР. Треугольник КМР равнобедренный. следовательно МВ=ВР=6.
квадКВ= квад.КМ - квад МВ  квад КВ=100- 36=64 КВ=8
из треуг.КАВпрямоугольный  угол К=90
кв АВ= квАК+квКВ=225+64=289 АВ= 17