В равнобедренном треугольнике с периметром 48 см. боковая сторона относится к основанию как 5:2.

Найдите стороны треугольника.(полный ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Ангелина.

Так как треугольник равнобедренный, то соотношение сторон будет выглядеть как 5:5:2. Решим эту задачу через пропорцию. Все части (5+5+2) будут соответствовать 48 см. Тот есть 12 частей - 48 см, 1 часть  - х см. Через пропорцию находим х = 48 см*1часть/ 12частей = 4 см. То есть 1 часть соответствует 4 см.
Найдем стороны треугольника. 5 частей = 5* 4 см = 20 см - боковая сторона, 2 части = 2*4 см = 8 см. Получается 20 см+20 см +8 см = 48 см.