Число 132 разделите в отношении 7:3:2


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Анна.
7+3+2=12
132:12=11
7*11=77
3+11=33
2*11=22
проверка
77+33+11=132
Отвечает Кирюхина Лиза.
Разделить число 132 на три части в отношении 7:3:2

1-й способ

1)7+3+2=12(частей) составляет все число.

2)132:12=11 — приходится на одну часть.

3)7•11=77 — величина 1 части.

4)3•11=33  — величина 2 части.

5)2•11=22  — величина 3 части.

2-й способ 

Пусть х — величина одной части. Поскольку мы делим число на пропорциональные части, величину одной части называют коэффициентом пропорциональности. Поэтому чаще всего сразу же пишут: пусть х — коэффициент пропорциональности. Тогда 1 часть равна 7х, 2часть — 3х, 3 часть— 2х. Сумма трёх частей равна числу:

7х+3х+2х=132
12х=132:12
х=11

Значит, 1 часть равна 7•11=77; 3•11=33 (2 часть) 2•11=22 (3часть)
Ответ: 77; 33; 22.