Прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12 см вписаны в окружность.Чему равен радиус окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Кафтанатина Екатерина.
Радиус описанной окружности прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы.

R=√(25+144)/2 =13/2 =6,5 (см)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Центром описанной окружности прямоугольного треугольника является середина гипотенузы.