Прямоугольник вписан в окружность радиуса 5 см.Одна из его сторон равна 8 см. Найдите другие

стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.
Хм, 2 радиуса-получается диагональ пр-ка ABCD
О-центр окружности
AO+OB=5+5=10
так, далее решаем по теореме Пифагора
CB^2=100-64-36
CB=6
  
AB=BD=8  
AD=CB=6