В прямоугольном треугольнике abc гипотенуза равна 16,3 см угол a равен 36 угол c равен 90 найти:

катеты ,высоту , опущенную на гипотенузу ,медиану из вершины b

Ответы на вопрос

Отвечает Алалыкина София.

B=c*sin 36=16,3*0,5878=9,6
a=c*cos 36=16,3*0,8090=13,2
h=a*b/c=9,6*13,2/16,3=126,72/16,3=7,8
медиана  BD разделила катет а на два равных отрезка
треугольник BDC прямоугольный BD-гипотенуза
BD^2=(9,6)^2+(6,6)^2=135,82
BD=11,7