Найдите внутренние углы треугольника, если один их них в три раза больше другой, а внешний угол при

третьей вершине равен 100 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.
Третий внутренний угол треугольника вместе с внешним углом образуют развёрнутый угол ⇒ третий угол=180-100=80°
пусть первый внутренний угол треугольника = х°, второй внутренний угол треугольника = 3х°
x+3x=100
4x=100
x=25°  3x=75°
внутренние углы треугольника 25°, 75°, 80°