В треугольнике АБС аб=бс=3√5,высота ch равна 3.Найдите tgA


Ответы на вопрос

Отвечает Бердекенова Айсулу.
Найдем катет AH 
AH^2 = 3√5^2 - 3^2 = 45 - 9 = 36 => AH = 6
tgA = CH : AH = 3 : 6 = 1/2
Ответ: tgA = 1/2