На окружности с центром о и радиусом 5 см отмечены точки A и B так, что угол AOB = 60 градусов.

Найдите AB

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Дарья.
В треугольнике АОВ
АО = ОВ, он равнобедренный, углы при основании АВ равны
(180 - ∠АОВ)/2 = (180 - 60)/2 = 120/2 = 60°
Треугольник АОВ - равносторонний, и все три стороны в нём равны
Ответ - 5 см