у прямокутному трикутнику меДіана що проведена до гіпотенузи ділить прямий кута у відношенні

2:3.Знайдіть гострі кути трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
Прямой угол 90° делится на части 2x и 3x
2x + 3x = 90°
5x = 90°
x = 18°
меньшая часть
2x = 2*18 = 36°
большая часть
3x = 3*18 = 54°
И острые углы прямоугольного треугольника равны этим углам, поскольку медиана делит исходный треугольник на два равнобедренных.