Диагональ ромба равна 16 и 12. Найдите сторону ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.
Ромб с проведёнными диагоналями представляет собой 4 одинаковых прямоугольных треугольника.Катеты каждого - это половинки диагоналей. соответственно 12/2=6 и 16/2=8а узнать надо длинну гипотенузы. опять по Пифагору.6 вквадрате+8 вквадрате=икс в квадратеХв квадрате=36+64=100Х=корень из 100=10ответ - стоона имеет длинну 10 см.