Две окружности радиусов 40 см и 50 см лежат на поверхности шара радиусом 60 см и в параллельных

плоскостях. Найдите расстояние между этими плоскостями.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Алина.
Расстояние от центра первой окружности до центра шара=
=√(60²-40²)=√(3600-1600)=√2000=√(16*125)=4√125 (см)
расстояние от центра второй окружности до центра шара=
=√(60²-50²)=√(3600-2500) =√1100=√(4*275)=2√275 (см)
РАССТОЯНИЕ  между плоскостями =4√125 - 2√275 (см)