как найти высоту равнобедренного треугольника, проведенную от вершины основы, если известны боковые

стороны по 20 см, и угол при основании 15 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.
Угол при вершине треугольника
180-15*2=150
Площадь треугольника
S=1/2*20*20*sin150=400/4=100
Так же площадь равна
S=1/2*h*20
h=2*100/20=10см
Отвечает Толстыкин Егор.
Угол при вершине
180 - 15 - 15 = 150 градусов
Внешний угол при вершине
180 - 150 = 30°
продолжение стороны (серое) как катет, высота, серая, как второй катет и боковая сторона исходного треугольника образуют прямоугольный треугольник с острым углом в 30°
И высота в два раза меньше гипотенузы
h = 20/2 = 10 см