Ребяят, помогите , пожалуйста Найдите координаты центра и радиус окружности x^2+y^2+x-2y-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Пигасев Даниил.

x² + y² + x - 2y - 1 = 0

Выделяем полные квадраты

x² + x + y² - 2y = 1

x² + 2*x*1/2 + (1/2)² + y² - 2*y*1 + 1² = 1 + (1/2)² + 1²

(x + 1/2)² + (y - 1)² = 9/4

(x + 1/2)² + (y - 1)² = (3/2)²

Координаты центра

(-1/2; 1)

Радиус

3/2