Внутри параллелограмма взята точка О так, что угол ОАД= углуОСД уголВАД=75 уголОВА=65 найти угол ОДС


Ответы на вопрос

Отвечает Насертдинов Артур.

Заметим,что <OBF=180°-75°-65°=40° (так как смежные стороны параллелограмма в сумме равны 180°).
Проведем через точку О прямые  EG и FH параллельно сторонам параллелограмма АВ и ВС соответственно.
Треугольники АОН и СOG подобны по двум углам. Из подобия
АН/CG=OH/OG или ВF/OF=DG/OG (так как BF=AH, OF=CG и DG=OH как противоположные стороны параллелограммов).
Но тогда треугольник ОВF подобен треугольнику ODG по второму признаку подобия, так как <BFO=<OGD (углы с соответственно параллельными сторонами), а стороны, образующие этот угол, пропорциональны (ВF/OF=DG/OG - доказано выше). Из подобия имеем: <ODG=<OBF=40°.
Ответ: <ODC=40°.