В равнобедренном треугольнике ABC. BE - Высота, AB=BC. Найдите BE, если AC = 2√23 и AB = 12


Ответы на вопрос

Отвечает Tomyak Nastia.
Высоту ВЕ будем находить по теореме Пифагора:
ВЕ^2=АВ^2-АЕ^2
Найдём сторону АЕ, так как треугольник РАВНОБЕДРЕННЫЙ, то сторона АЕ = АС/2
ae =  \frac{ac}{2}  =  \frac{2 \sqrt{23} }{2}  =  \sqrt{23}
Находим теперь сторону ВЕ
be =  \sqrt{ {ab}^{2}  -  {ae}^{2} }  =  \sqrt{ {12}^{2}  - ( \sqrt{23})^{2} }  =  \sqrt{144 - 23}  =  \sqrt{121}  = 11
Ответ: ВЕ=11

Отвечает Цыбульский Дарий.

Дано:

ΔABC - равнобедренный

BE - высота; AB=BC

AC= 2√23

AB=12

Найти: BE=?

Решение: 1) AB=BC= 12, BE является и выстой, и биссектрисой, и медианой (по  свойству равнобедр. треугольников) => AE=EC= (2√23)/2=√23

2) BE - катет для прямоугольных треугольников ABE и CBE (т.к. высота образует угол 90 градусов) => по Т Пифагора BE= √(AB²- AE²)= √(144 -23)= √121= 11

Ответ: BE = 11