длина основания равнобедренного треугольника равна 8 см а длинна бессиктрисы угла треугольника

противолежащего этому основанию-3см.Найдитн боковую сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Данил.

В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная из угла, который образуют две равные стороны, является и медианой и высотой. Значит биссектриса проведена к основанию под прямым углом и делит отснование пополам.

По теореме пифагора ищем сторону боковую (Обозначим как АВ)

АВ^2=3^2+4^2=9+16=25

AB=5см